66元一支的钟薛高为何这么贵?专家:只要有人买就有人卖
66元一支的钟薛高为何这么贵?专家:只要有人买就有人卖
近日,一句“爱要不要”让网红雪糕品牌钟薛高被推上舆论风口浪尖。一段采访时视频显示,钟薛高创始人林盛表示,钟薛高最贵的一支卖过66元,产品成本差不多40块钱,它就那个价格,你爱要不要。我就算拿成本价卖,甚至倒贴一半价格卖,还是会有人说太贵。
该言论引起了网友热议,网友纷纷表示“不懂为啥可以卖这么贵”、“高攀不起”。
随后,林盛回应称,视频内容被恶意剪辑。钟薛高官微置顶放出了完成的采访视频,并称“老板脸黑,这个造谣大锅比脸还黑。”
一支雪糕的成本究竟多少钱?成为很多网友心里的疑问。我们平时买的雪糕大多三五块钱,66元一支的雪糕,成本真的有这么高吗?
据国内媒体拔报道,高级乳业分析师宋亮表示,雪糕的生产成本其实并不高,即便是一款再好的雪糕,全部添加纯的奶油和高倍的奶酪,其生产成本可能也就是3、4元。
他表示,一些品牌也宣称采用蓝莓、树莓等高端原料,到底这些原料的价格,以及该原料在一支雪糕中的占比也是存疑的。
几十元甚至上百元的雪糕,它们的价格取决于雪糕品牌路线和定位,因偏小众,其中更多是运营成本,与成本关系不大。
宋亮认为,在市场条件下,网红、高端的雪糕售价高,只要不违反国家规定,这都是属于正常商业行为。
中国企业资本联盟副理事长柏文喜也认为,只要有人买就有人卖,市场能如果能够接受且能够让厂家维持生存且有钱赚,雪糕价格贵不贵和越来越贵就永远是一个伪问题。
推荐阅读
-
专家提醒冷饮吃猛了易患脑结冰:正午到下午3点是吃冷饮最佳时机
专家提醒冷饮吃猛了易患脑结冰:正午到下午3点是吃冷饮最佳时机,恰卡网带你了解更多相关信息。近日,全国各地气温走高,又到了雪...
-
钟薛高和农夫山泉“凉凉”:而蜜雪冰城正在“甜蜜蜜”
钟薛高和农夫山泉“凉凉”:而蜜雪冰城正在“甜蜜蜜”,恰卡网带你了解更多相关信息。“你爱我,我爱你,蜜雪冰城甜蜜蜜~”如果...
-
鲜奶0加水(田牧金钻脆皮银钻牛奶雪糕40支108元抄底)
鲜奶0加水,田牧金钻脆皮银钻牛奶雪糕40支108元抄底拍2件,第二件0元,金钻新老包装随机发货。0添加水、0添加防腐剂、...
-
罗永浩声援钟薛高:辟谣“爱要不要”跑断腿
罗永浩声援钟薛高:辟谣“爱要不要”跑断腿夏季来临,雪糕/冰淇淋成为应季食品。在众多品牌中,钟薛高悄然走红。不过,俗话“人红是非多...
-
新品牌营销躲不过虚假宣传
新品牌营销躲不过虚假宣传6月17日晚,冰激凌品牌“钟薛高”在其官方微博发布道歉信称:“最近社交平台上因某些原因再次引发了关于钟薛高...
-
钟薛高为何价格贵(雪糕定价与成本有关系吗?)
钟薛高为何价格贵,雪糕定价与成本有关系吗?在炎热的夏天里,冰淇淋确实可以为大家降降暑,但最近“冰激凌越来越贵”却在网上成为最热议...
-
钟薛高雪糕为什么这么贵(成本真的那么高吗)
钟薛高雪糕为什么这么贵,成本真的那么高吗“一支雪糕最贵卖66元”,你能相信雪糕价格如此高吗?近日,冰淇淋品牌钟薛高引发争议,该品...
-
从钟薛高翻车到非遗直播:国潮“高定感”从何而来?
从钟薛高翻车到非遗直播:国潮“高定感”从何而来?近期,钟薛高在社交网络上刷屏,一句“最贵66元一支的雪糕,它就是这个价格,你爱要不...
-
虚假宣传被罚,钟薛高道歉被扒特级红提实为散装葡萄干,不加水也是假的
虚假宣传被罚,钟薛高道歉被扒特级红提实为散装葡萄干,不加水也是假的近日,钟薛高“贵”“爱要不要”“虚假宣传”“智商税”的相关话题...
-
冰淇淋和雪糕具体怎么区分(冰淇淋/雪糕/冰棍哪种更好)
冰淇淋和雪糕具体怎么区分,冰淇淋/雪糕/冰棍哪种更好夏天是吃冷饮的季节,很多人会将冰淇淋雪糕当作同一种东西,其实是有所区别的,有相...